СВЕДЕНИЯ

об уровне образования, формах обучения,

о нормативном сроке обучения

Дошкольное образование.
В соответствии с Федеральным Законом №273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" дошкольное образование становится первым уровнем общего образования

5 лет

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы

Аккредитация образовательной программы ДОУ не предусмотрена в соответствии со статьёй 92 п.1 Федерального закона № 273-ф3 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации".

Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение детей  в  возрасте  от  2 – х месяцев  до 8 лет.

Режим  работы  ДОУ:

С 1 января 2015 года детский сад работает 5 дней в неделю, с  10.5 – часовым пребыванием детей (Приказ отдела образования АТМР №413-пр  от 23.12.2014 года).

Начало работы - 7.30;

Окончание работы -  18.00, кроме  праздничных дней и выходных  -  субботы,  воскресенья.
Допускается  посещение детьми ДОУ по индивидуальному графику, который оговаривается  в  договоре между ДОУ и родителями (законными представителями).
Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста.
В группах общеразвивающей направленности осуществляется

дошкольное образование в соответствии с образовательной программой ДОУ, разрабатываемой  им  самостоятельно на основе

примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных стандартов к структуре основной образовательной программы дошкольного  образования и условиям ее реализации.

Плановая наполняемость  ДОУ – 75  детей.

На 1 сентября 2020 года численность воспитанников составила 75 детей.

В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в соответствии с санитарными нормами и правилами и  составляет:

Ранний возраст от 2 месяцев до 3 лет – 22 ребенка;

средняя разновозрастная группа от  3  лет до 5 лет – 27 детей;

старшая разновозрастная группа от 5 лет до 7 лет –  26 детей

Русский

Образовательная программа МКДОУ «Детский сад №16» охватывает возраст детей от 1 года до 8 лет. Программа спроектирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), организационно-педагогические условия образовательного процесса.

Программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования к структуре основной образовательной программы, на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Веракса Н. Е., Комаровой Т. С., Васильевой М. А., для выстраивания целостного педагогического процесса и обеспечения оптимальной нагрузки на ребенка в условиях вариативности образования педагоги  ДОУ использует дополнительную  программу по музыкальному воспитанию детей«Ладушки» Новоскольцевой  И.,  Каплуновой И.

С целью воспитания гармоничной,  творческой, целостной личности ребёнка, способной активно взаимодействовать с окружающей его социальной средой в учреждении осуществляется работа по следующим направлениям дополнительного образования воспитанников (кружковая работа):

-«Топотушки» - танцевальный кружок для детей 3 – 7 лет (музыкальная деятельность);

"Разноцветные слова" - кружок для детей 3-5 лет,

Цель: Формирование связной речи детей путём использования мнемотехники.
Задачи:
1 Способствовать развитию основных психических процессов – памяти, внимания,
образного мышления;
2 Способствовать умению детей преобразовывать абстрактные символы в образы
(перекодирование информации);
3 Способствовать развитию у детей умений с помощью мнемотаблиц рассказывать
знакомые сказки, рассказы, стихи;
4 Формировать умения отгадывать загадки с помощью мнемотаблиц;
5 Способствовать развитию связной речи, расширению и обогащению словарного
запаса детей.

По познавательному развитию:

- Программа подготовки к школе «Занимательная математика», для детей подготовительной группы.

"Азбука финансов" - кружок по повышению финансовой грамотности дошкольников, для детей 5-8 лет.

По речевому развитию:

"Веселые пальчики"  - кружок для детей ясельной группы, который организован с целью:

Укрепления и развития руки, координации, ритмики, общей и артикуляционной моторики.

Формирования и воспитания нравственно – волевые качества: целеустремлённости, сосредоточенности, настойчивости, контроля и оценки собственной деятельности.

Развития пространственных отношений, речевого сопровождения.