Охрана здоровья воспитанников

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ В ДОУ

Охрана здоровья в ДОУ – задача очень важная и ответственная

Медицинская сестра ГБУЗ "Туркменская РБ"

Гапизова Хадижат Магомедсаламовна

Контактный телефон:

8 (86565) 3-11-32

Медицинская  деятельность осуществляется  в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических мероприятий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний.

Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы.

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

медицинский кабинет  (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место  медицинской сестры);

процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов).

Медицинские осмотры и рекомендации родителям и педагогам, наблюдения за детьми, прививки и консультации - все это регулярно проводится в нашем детском саду.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЁМУ ДЕТЕЙ В ДОУ

В соответствии с СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи":

3.1.8. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинским работником, которые должны опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, а также проводить бесконтактную термометрию.
Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются.

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются. При выявлении лиц с признаками инфекционных заболеваний во время их нахождения на объекте хозяйствующим субъектом должны быть приняты меры по ограничению или исключению их контакта с иными лицами посредством размещения в помещения для оказания медицинской помощи или иные помещения, кроме вспомогательных, до приезда законных представителей
(родителей или опекунов), до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи.
________________
Статья 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650; 2004, N 35, ст.3607).
2.9.4. После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМА ДНЯ В ДОУ

5.1. Требования к организации режима дня установлены в таблице 6.6 СанПиН 1.2.3685-21:

- начало занятий для детей дошкольного возраста не ранее 8:00, окончание - не позднее 17:00;

- продолжительность занятия для детей дошкольного возраста, не более: от 1,5 до 3 лет - 10 минут, от 3 до 4 лет - 15 минут, от 4 до 5 лет - 20 минут, от 5 до 6 лет - 25 минут, от 6 до 7 лет - 30 минут;

- продолжительность дневной суммарной образовательной нагрузки для детей дошкольного возраста, не более - от 1,5 до 3 лет 20 минут, от 3 до 4 лет - 30 минут, от 4 до 5 лет - 40 минут, от 5 до 6 лет - 50 мин или 75 мин при организации 1 занятия после дневного сна, от 6 до 7 лет - 90 минут.

5.2. Суммарный объем двигательной активности дошкольников должен быть не менее 1 часа в день.

5.3. Продолжительность дневного сна для детей 1-3 года должна быть не менее 3,0 часов, для детей 4-7 лет - не менее 2,5 часов.

5.4. Продолжительность прогулок для детей до 7 лет должна составлять не менее 3 часов в день.

5.5. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки для детей до 7 лет сокращают или не проводят.