об учебном плане

Учебный план организованной образовательной деятельности по реализации общеобразовательной программы муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития детей №16»(далее ДОУ) является локальным нормативным документом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности. Учебный год начинается с 1 сентября 2023г. и заканчивается 31 мая 2024г. Детский сад работает в режиме пятидневной рабочей недели. Летний оздоровительный период с 1 июня по 31 августа.

Учебный план на 2023/ 2024 учебный год регламентируется путем внедрения Основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ООП ДО) МКДОУ «Детский сад №16», разработанной на основе комплексных и парциальных программ:

- Примерной основной общеобразовательной программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комарова, Э.М.Дорофеевой, 6-е издание, дополненное 2020 г.;

- Парциальной программой музыкального развития дошкольников «Ладушки» И.Новоскольцевой, И. Каплуновой

Учебный план ДОО на 2022/2023 учебный год разработан в соответствии с документами:
Федеральный уровень:
- Закон РФ Федеральный закон «Об образовании в РоссийскойФедерации» №273-ФЗ от 29.12.2012;
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
от17.10.2013 №1155 «Об утверждении федеральных государственных
образовательных стандартов дошкольного образования»;

Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28;

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

Региональный уровень:
- Закон Ставропольского края от 30.07.2013 № 72-кз «Об образовании»
Локальные документы ДОО:
- Устав муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития детей №16»;
- Образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития детей №16»;
- Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития детей №16»;
- Положение о Педагогическом совете муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития детей №16».
Цель учебного плана: Предупреждение перегрузки в физическом,
интеллектуальном и эмоциональном состоянии дошкольников.

Задачи учебного плана:

• Обеспечение целостности и единства воспитательно-образовательного процесса как основы повышения качества дошкольногообразования.
  • Реализация основной общеобразовательной программыдошкольного образования.
  • Регулирование объема образовательной нагрузки при проведении непосредственно образовательной деятельностиУчебный план регламентирует непосредственно образовательнуюдеятельность в группах общеразвивающей направленности.

В 2022-2023 учебном году в МКДОУ «Детский сад №16» функционирует 3 разновозрастные группы, укомплектованные в соответствии с возрастными нормами:

• Первая разновозрастная группа (1-3 года) – 22 ребенка;
  • Вторая разновозрастная группа: (3-5 лет) – 23 ребенка;
  • Третья разновозрастная группа: (5-8 лет) – 28 детей

Образование осуществляется на русском языке.

Принимается с учётом мнения родителей на педагогическом совете.

Приложение2_к_учебному_плану_Организация_режима_дня_copy_copy.pdf