Годовой календарный учебный график

ИНФОРМАЦИЯ о календарном учебном графике

Календарный учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в 2023-2024 учебном году в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно- эстетического развития детей № 16».
Годовой календарный учебный график разработан в соответствии с:
1. Законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации»;
2. Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28;
3. Приказом Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"
4. Федеральным государственным образовательным стандартом
дошкольного образования;

5. Федеральнойобразовательной программойдошкольногообразования(далееФОПДО)

6. Уставом муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно- эстетического развития детей № 16».
Календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные
психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям
охраны их жизни и здоровья.
Календарный учебный график обсуждается и принимается Педагогическим советом в августе.
Дошкольное учреждение в установленном законодательством РФ
порядке несет ответственность за реализацию не в полном объеме программы дошкольного и дополнительного образования в соответствии с календарным учебным графиком.
Содержание календарного учебного графика включает в себя следующие сведения:
 режим работы ДОУ;
 продолжительность учебного года;
 количество недель в учебном году;
 сроки проведения каникул, их начало и окончание;
 массовые мероприятия, отражающие направления работы ДОУ;
 перечень проводимых праздников для воспитанников;
 сроки проведения педагогической диагностики достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной программы
дошкольного образования;
 праздничные дни;
Режим работы МКДОУ «Детский сад №16»: рабочая неделя состоит из 5 дней, суббота и воскресение – выходные дни.
Согласно статье 112 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства РФ « О переносе выходных дней в 2022 году» в годовом календарном учебном графике учтены нерабочие (выходные и праздничные) дни.
Продолжительность учебного года составляет 37 недель (1 и 2
полугодия) без учета каникулярного времени.
Проведение педагогической диагностики достижения детьми
планируемых результатов освоения программы по дополнительному
образованию предусматривает организацию первичной итоговой
педагогической диагностики. Обследование проводится в режиме работы
ДОО, без специально отведенного для него времени, посредством бесед,
наблюдений, индивидуальной работы с детьми.
Праздники и выставки для воспитанников в течение учебного года
планируются в соответствии с Годовым планом работы ДОО на учебный год.
Организация каникулярного отдыха в детском саду (середина учебного
года, летний период) имеет свою специфику и определяется задачами
воспитания в дошкольном учреждении. Для эффективного физиологического
и психологического развития детей планирование каникулярного отдыха
тщательно продумывается.

Все изменения, вносимые ДОУ в календарный учебный график, утверждаются приказом заведующего образовательного учреждения по согласованию с учредителем и доводятся до всех участников образовательного процесса.

Годовой_календарный_учебный_график.pdf