Образование

О реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой (Образовательные программы, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин)

Реализуемые образовательные программы:

Основная_образовательная_программа_МКДОУ_Детский_сад_16_copy.pdf

Нормативный срок обучения: 5 лет.

Язык, на котором осуществляется образование:    русский язык.

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:    основная образовательная программа реализуется очно, без использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Реестровая_выписка_МКДОУ_Детский_сад_16.pdf (Лицензия)
 Копия лицензии 1Копия лицензии

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы

Аккредитация образовательной программы ДОУ не предусмотрена в соответствии со статьёй 92 п.1 Федерального закона № 273-ф3 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации".

Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение детей  в  возрасте  от  2 – х месяцев  до 8 лет.

Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста.
В группах общеразвивающей направленности осуществляется

дошкольное образование в соответствии с образовательной программой ДОУ, разрабатываемой  им  самостоятельно на основе

примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных стандартов к структуре основной образовательной программы дошкольного  образования и условиям ее реализации.

Плановая наполняемость  ДОУ – 75  детей.

На 1 сентября 2023 года численность воспитанников составила 74 ребенка.

В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в соответствии с санитарными нормами и правилами и  составляет:

Ранний возраст от 2 месяцев до 3 лет – 22 ребенка;

средняя разновозрастная группа от  3  лет до 5 лет – 27 детей;

старшая разновозрастная группа от 5 лет до 7 лет –  26 детей

Образовательная программа МКДОУ «Детский сад №16» охватывает возраст детей от 1 года до 8 лет. Программа спроектирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), организационно-педагогические условия образовательного процесса.

Основная общеобразовательная программа - спроектирована (далее Программа) составлена в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (далее ФГОС ДО), Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее ФОП ДО), особенностями образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей воспитанников и запросов родителей (законных представителей).

В структуру Программы включены: образовательная программа ДОУ; рабочая программа воспитания; примерный режим и распорядок дня в дошкольной группе; календарный план воспитательной работы.

Объем обязательной (инвариантной) части Программы, составляет 60% от общего объема программы, вариативная часть программы (часть, формируемая участниками образовательных отношений) составляет 40%. Содержание и планируемые результаты Программы соответствуют содержанию и планируемым результатам Федеральной программы.

В Программе содержится целевой, содержательный и организационный разделы.

В целевом разделе Программы представлены описание и характеристика структуры программы, цели и задачи, принципы и подходы к ее формированию; планируемые образовательные результаты освоения ООП в младенческом, раннем, дошкольном возрастах, а также на этапе завершения освоения ООП; подходы к педагогической диагностике планируемых образовательных результатов.

Содержательный раздел ООП включает программы: основную программу образования, которая раскрывает задачи, содержание и планируемые образовательные результаты по каждой из образовательных областей для каждой возрастной группы детей младенческого, раннего и дошкольного возраста; рабочую программу воспитания.

Организационный раздел ООП включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации Федеральной программы. В разделе представлены примерный режим и распорядок дня в дошкольных группах, календарный план воспитательной работы.